Москва, 18.11.2017, 13:56

Как развод влияет на мою ответственность по кредиту на имя мужа?

Вопрос №13482095 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 13:56
Я в процессе развода с мужем. Кредит на его имя, он по нему не платил. Сейчас банк подал в суд и вынесено решение. Дело у судебных приставов. Долг на его имя, соответственно. Если он подаст в суд на раздел имущества и мне присудят половину долга, я тоже буду у "висеть" у судебных приставов в должницах или у меня будут другие условия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день.

Основания для Вашей ответственности по долгам супруга изложены в ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Основной вопрос - на что потрачен кредит и можно ли это доказать? От этого будет зависеть тактика защиты.

18.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно, если он взят в браке, то тогда имеет право его поделить, если не докажите, что он был взят не на нужды семьи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если кредит не использовался на нужды семьи ничего Вы платить не обязаны.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего хорошего.

18.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если суд взыщет с вас денежные средства, то в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство, будут удерживать с зарплаты 50 %

18.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Супруг может разделить долг в том случае, если средства были потрачены ну нужды семьи. Если по решению суда, долг разделят, то будете выплачивать в пользу мужа.

18.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В данном случае если кредит будет поделен, то Вы тоже будете в должниках, но другое дело как был взят кредит, если не на нужды семьи, то Вы можете высказаться против раздела.

18.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Если кредит брали в браке и тратили на семейные нужды, то возмещать долг должны солидарно даже после развода.

Всего доброго.

18.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судебная практика показывает, что если кредит оформлен лично на мужа и целевое предназначение заемных средств направлено на общесемейные нужды, то суд признает долг совместным.

18.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Сразу вы у судебных приставов "висеть" не будете. Если муж подаст на раздел имущества и долгов (имеет право в течение 3 лет после развода), вам присудят половину этого долга, если не удастся доказать, что кредит не был потрачен на нужды семьи. Взыскивать в это время будут с него. После этого уже он сможет предъявить вам регрессный иск о взыскании с вас 1/2 от выплаченной им суммы.

18.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я в процессе развода с мужем. Кредит на его имя, он по нему не платил. Сейчас банк подал в суд и вынесено решение. Дело у судебных приставов. Долг на его имя, соответственно. Если он подаст в суд на раздел имущества и мне присудят половину долга, я тоже буду у "висеть" у судебных приставов в должницах или у меня будут другие условия? Заранее спасибо.

Если он подаст на раздел, то долг признают общим, если он взят был на нужды семьи, но взыскивать будут с него.

А, когда он оплатит, то сможет половину взыскать с Вас.

18.11.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.11.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я знаю, что был одобрена кредитная карта ему. В один день он пришел и сказал, что надо заплатить проценты по карте. Куда дел деньги не понятно, говорит потратил на еду, но я не в курсе. Доказать куда он их потратил я не могу, ибо не знаю. Рассматриваю наихудший вариант - долг пополам.

Мне надо будет выехать заграницу скоро, в связи с чем хочу понять выпустят ли меня или я буду в списках судебных приставов немедленно.

18.11.2017, 14:49

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае в суде ему надо будет доказать, что деньги были потрачены совместные нужды. Если всё плохо - то судебные приставы запретить выезд за границу при наличии задолженности более 10 000 рублей.

18.11.2017, 14:51

Вот в этом случае он никогда не добъется того чтобы разделить кредитные обязательства. Он должен будет доказать что деньги потрачены на нужды семьи. Вы не должны доказывать куда он их потратил.

18.11.2017, 14:51

Если у Вас будет долг, то судебные приставы могут наложить ограничение на выезд зарубеж. Как правило, они сначала дают время на оплату, а потом могут ограничить.

18.11.2017, 14:51

Здравствуйте, доказывать придётся именно ему что деньги были потрачены на общие нужды. Это не так просто.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 14:52

Если он подает в суд исковое заявление о разделе долга по кредиту, то именно он обязан доказать, что средства по кредиту были потрачены на нужды семьи.

18.11.2017, 14:53

Если ваш кредит все таки поделят то у вас будет срок для добровольного погашения, Если не погасите добровольно то могут ввести запрет на выезд за границу. Начиная с 1 октября 2017 после вступления закона в силу за границу можно будет пройти беспрепятственно, если сумма долга не превышает 30 тысяч рублей.

18.11.2017, 14:57