Москва, 18.11.2017, 14:43

В какой стадии рассмотрения гражданского дела можно заявлять ходатайства об истребовании сведений у Ответчика?

Вопрос №13482174 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 14:43
На какой стадии рассмотрения гражданского дела можно заявлять ходатайства об истребовании тех или иных сведений у Ответчика? Можно заявлять об истребовании сведений и документов, если гражданское дело еще не рассматривается по существу (Ответчик приходит, но рассмотрение откладывается по тем или иным причинам) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заявить уже сейчас. И в любой момент позднее до начала судебных прений. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

18.11.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго дня!

Если, как вы говорите. ОТветчик приходит, но рассмотрение откладывается, то это не лишает вас прав на:

а) ходатайствовать об истребовании доказательств (вы можете это делать ДО момента вынесения решения)

б) подать заявление на имя Председателя суда об ускорении рассмотрения дела.

18.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Как раз сейчас лучше и ходатайствовать об этом перед судом, чтобы сэкономить время. Но сначала вы должны принять меры к самостоятельному получению необходимых сведений и документов, предъявить суду доказательства их принятия и получения отказа.

18.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, все ясно.

Заявлять ходатайство можно на любой стадии. В том числе на стадии подготовки. Но для этого вам желательно предоставить доказательства самостоятельной попытки получения данных доказательств.

19.11.2017, 08:16

А что подразумевается под самостоятельным получением необходимых документов, если Ответчик работодатель и то, что нужно истребовать находится непосредственно у него? Я должна сначала обратиться к нему с заявлением? И в случае отказа просить их через суд, поясняя что до этого обращалась к нему письменно?

18.11.2017, 16:07

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении таких документов. Если Вам откажут то статья 57 ГПК РФ Вам в помощь.

18.11.2017, 16:10

Ну да, для начала обратитесь к работодателю с письменным заявлением. А при отказе тогда уже в суд обращайтесь. ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Открыть полный текст документа.

18.11.2017, 16:33

Да. если эти документы имеют отношение к вашей трудовой деятельности подать заявление на имя работодателя на основании ст 62 ТК РФ.

19.11.2017, 08:18