Саратов, 18.11.2017, 14:40

Незаконная установка шлагбаума на общественной территории ТСЖ - правомерность и возможные последствия

Вопрос №13482236 из г. Саратов
опубликован 18.11.2017, 14:40
Председатель ТСЖ без согласия собственников установил шлагбаум на противоположной от двора стороне. Ранее там можно было припарковать автомобиль. Теперь нужно оплатить шлагбаум чтобы как бы выкупить себе место. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такое решение должны принимать собственники многоквартирного. Обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Без согласия собственников многоквартирного дома сделать этого нельзя, такие вещи решаются исключительно на собрание собственников путём голосования

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Если решение об установке шлагбаума было вынесено в нарушение ст. 44-45 ЖК РФ (то есть при несоблюдении процедуры голосования на общем собрании), то собственники могут через суд оспорить факт такой установки и обязать председателя привести придомовую территорию в первоначальный вид.

18.11.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго Вам времени суток!

Данное должны принимать собственники многоквартирного. Обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

18.11.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По словам жильцов за шлагбаум никто не голосовал но со слов председателя голосовало большинство. Имеют ли право жильцы требовать для изучения бюллетени либо нам надо писать заявление в контролирующий орган?

18.11.2017, 14:55

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

18.11.2017, 14:56

Здравствуйте, конечно имеют право. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию. Они проведут проверку.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 14:57

Конечно имеют право требовать. БОлее того, жильцы дома имеют право оспорить решение общего собрания. Для этого надо обращаться в суд.

18.11.2017, 14:57

Напишите заявление и ппросите копию протокола и повестки общего собрания и сверьте подписи... и если что-то то требуйте отмены решения или в суд или в прокуратуру жалобу... а там и до уголовного дела недолго дойти и всех снять...

18.11.2017, 14:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации имеют право требовать

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 14:58

Обратитесь в Правление ТСЖ с требованием ознакомить Вас с протоколом общего собрания по этому вопросу, письменно только, если не ознакомит - жалобу в ГЖИ + через суд можно оспорить это решение. Можете обратиться ко мне очно, если вопрос принципиальный, нахожусь территориально в г. Саратове.

18.11.2017, 15:00