Северск, 18.11.2017, 15:10

Необходимо ли мне право на надбавку к пенсии по потере кормильца?

Вопрос №13482397 из г. Северск
опубликован 18.11.2017, 15:10
Здравствуйте! Я живу в городе Томске. Получаю пенсию по потере кормильца по линии МВД на своего сына. Отец сына был сотрудником полка ППСМ н.п. УВД, умерший до истечения одного года после увольнения со службы, от заболевания, полученного в период прохождения службы. В пенсионном фонде в этом году мне сказали, что летом вышло Постановление правительства от 28 июня №759, по которому мне полагается надбавка к пенсии и перерасчет. Попросили написать заявление. Приняли его, причем просил написать один специалист, принимал другой. Но позже позвонили и сказали, что начальник не подписал, так как отец моего сына "должен был умереть в период прохождения службы". Я, конечно, не юрист, но Постановление прочитала несколько раз, ничего подобного там не увидела. Правомерен ли отказ начальника в моем заявлении? С уважением Эльвира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, не совсем понятно. Где написано, что умершего в период прохождения службы? Там только я увидела "умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы". Уточните, пожалуйста, пункт.

18.11.2017, 15:40

Эльвира "признание в установленном порядке сотрудника погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей"-это и есть в период прохождения службы, а где еще можно исполнять служебные обязанности как не в период прохождения службы. Имеется в виду погибших в период исполнения служебных обязанностей или умерших от ран полученных при исполнении обязанностей.

18.11.2017, 16:29

Добрый день Эльвира, в Правилах выплаты этого пособия, утвержденных Постановлением 759 так и сказано "погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

2. Основаниями для выплаты ежемесячного пособия являются:

а) признание в установленном порядке сотрудника погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации;

18.11.2017, 15:34

Извините, не совсем понятно. Где написано, что умершего в период прохождения службы? Там только я увидела "умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы". Уточните, пожалуйста, пункт.

18.11.2017, 15:40

Эльвира "признание в установленном порядке сотрудника погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей"-это и есть в период прохождения службы, а где еще можно исполнять служебные обязанности как не в период прохождения службы. Имеется в виду погибших в период исполнения служебных обязанностей или умерших от ран полученных при исполнении обязанностей.

18.11.2017, 16:29