Астана (Нур-Султан), 18.11.2017, 15:47

Проблемы с подтверждением РВП в декретном отпуске - что делать, если угрожают депортацией?

Вопрос №13482553 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 18.11.2017, 15:47
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, подошёл срок подтверждения РВП. Ребенку 1 год 3 месяца, сама я нигде не работала и муж официально не работает, но у меня на моё имя есть два счёта в банке, один счёт накопительный другой в обороте. В Уведомлении РВП я указала, что живу за счёт этих средств, но мне пригрозили депортацией, несмотря на то что ребёнок гражданин РФ и что у меня есть средства к существованию. Другие пункты по РВП я не нарушала. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пригрозите этим умникам прокуратурой. Незаконны их действия. Подавайте уведомление с приложением выписки со счета. Попробуют не принять - туда и обращайтесь - в прокуратуру. А также жалобу на имя начальника ГУВМ МВД субъекта

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но когда говоришь об обращении в прокуратуру, либо в суд они смеются и говорят, что они единое целое и дело мы в любом случае проиграем и потратим нервы. Предложили они же сами, задним числом мне оформить трудовой договор с физ. лицом и в налоговой оплатить 3 НДФЛ составляющие 35% от 135 000 рублей за год и плюс оплатить физ. лицом штраф 2000 руб за несвоевременное подтверждение о взятии меня на работу. Как здесь поступить, ведь 35% это немало выходит по деньгам. Отстаивать свои права, что я нахожусь официально в декретном отпуске?

18.11.2017, 16:05

Они всегда так говорят, пока дело не доходит до элементарной жалобы начальнику ГУВМ. Попробуйте, увидите результат. То, что они предложили - явно противозаконно. Подавайте выписку из банковского счета. Скажут - "не можем принять" - требуйте письменный отказ. Желательно явитесь на следующий прием в ОВМ МВД с юристом. Пускай читают регламент, а также положения ст. 6, 7 ФЗ-115

18.11.2017, 16:12