Как защитить свои права и обеспечить себя и ребенка в ситуации раздельного проживания с мужем?
У меня такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 месяца. Состою в браке и живу с мужем, но периодически лишена средств к существованию. Муж разводиться не хочет, но выгоняет меня и маленького ребенка из дома с первой недели жизни.
Вопрос: Как мне добиться получения денежных средств на себя, до окончания декретного отпуска, и на ребенка, до наступления 18 лет?
Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 89 СК РФ, Вы лично, имеете право на алименты с начала периода беременности и в течении трех лет со дня рождения совместного ребенка. Так что можете написать заявление в мировой суд и воспользоваться этим правом. А также можно требовать взыскания алиментов на содержание ребенка до его 18-ти летия. Удачи Вам.