Челябинск, 18.11.2017, 16:25

Возможные последствия угрозы по сообщениям - Какая вероятность получить срок?

Вопрос №13482668 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2017, 16:25
Здравствуйте. На данный момент в разводе с женой уже больше 1,5 лет. Примерно месяц назад решили попробовать снова жить вместе. Но так вышло что она познакомилась с другим человеком. На почве этого у меня обострилась депрессия. Я узнал номер этого человека и в сообщения под действием эмоций и сгоряча угрожал ему встречей. Угрожал встречей, в соцсетях и мессенджерах. Хотя на сколько помню прямых угроз физической расправы не было. Он написал на меня заявление в полицию, сегодня звонил участковый, в ходе беседы по телефону сказал что это 119 ст. УК. Я в кратце описал ситуацию, почему так вышло. Сказал о своём не хорошем состоянии в плане психики (стресс, депрессия, невроз). Подскажите. Какая вероятность получить за это срок? Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Работаю, плачу сыну алименты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, срок за данное преступление получить маловероятно.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

18.11.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность возможна только в том случае, если это угрозы расправой, и если эти угрозы потерпевший воспринял как реальные.

18.11.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так пускай доказывают факт угрозы убийством. Вы ему не говорили, что намерены его убить, а значит и ответственности не подлежите. Если только сами не наговорите себе на статью под давлением оперов и следователя. В полицию лучше без адвоката не являйтесь, а если уж так получилось - отказывайтесь от дачи объяснений и показаний на основании статьи 51 Конституции РФ

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Не факт, что будет возбуждено уголовное дело, так как реальной угрозы не было. Ваши написанные ему "угрозы" нельзя признать таковыми, поэтому скорее откажут в возбуждении уголовного дела.

18.11.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ещё читал в сети что скриншоты переписки необходимо заверять у нотариуса. Так ли это?

18.11.2017, 17:00

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо заверять, но для суда, в полицию можно без заверения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 17:01

Доброго вам дня. До свершен наверно скриншоты переписки обязательно необходимо заверять у нотариуса, иначе они не будут приняты судом.

18.11.2017, 17:03

Не нужно Вам ничего предъявлять в отдел полиции, тем более у нотариуса заверять. Вы не обязаны доказывать свою не виновность, пусть сами истребуют если надо будет. Нет в Ваших действиях признаков состава преступления - ст. 119 УК РФ.

18.11.2017, 17:08