Москва, 18.11.2017, 16:43

Что делать, если наследник не знал о долгах и судебное решение было передано на взыскание в ФССП?

Вопрос №13482748 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 16:43
Здравствуйте! Случайно узнали, что было судебное решение и оно было передано на взыскание в ФССП. Вопрос в следующем. Должник скончался 9 мая 2017 года, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства 20 июля 2017 года, а 11 ноября 2017 года ещё и Постановление о взыскании исполнительского сбора. Что делать в этом случае, так как наследник не знал о долгах, и соответственно не мог никак повлиять на ситуацию. Что посоветуете? От долгов никто не отказывается, но исполнительский сбор? Как можно было платить долг, о котором не было известно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, исполнительский сбор, который пристав насчитал, нет оснований оплачивать. Он начисляется в том, случае, если в течение 5 суток после получения постановления о возбуждении исполнительного производства не поступило погашения долга. В Вашем случае должник скончался до его вынесения. Можете просто принести приставу свидетельство о смерти - пусть прекращает исполнительное производство. С наследников-по иному должны взыскивать.

18.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Простите пожалуйста, а как по иному должны взыскивать? Просто наследодатель умер 9 мая, одно производство возбуждено 20 июля, потом 11 ноября исполнительский сбор, а 16 ноября еще два производства. Что со всем этим делать, особенно если они наложат арест на регистрационные действия и наследник не сможет зарегистрировать на себя квартиру, оставшуюся в наследство?

20.11.2017, 22:36

Действия пристава не законны т.к. взыскание должно быть обращено в отношении лица вошедшего в наследство т.к долги переходят на наследника. Наследник в свою очередь может отказаться от наследства, если оно не выгодно. Поэтому все споры будут легитимны после 6 месяцев и в судебном порядке.

20.11.2017, 22:46

Надо приставам отнести свидетельство о смерти (отдать копию). Исполнительное производство должны прекратить и арест не будет наложен, а если уже имеется, то снять его. А к наследнику, это надо взыскателю обращаться в суд о замене должника.

20.11.2017, 22:50

Здравствуйте Борис! Смерть должника по исполнительному производству является основанием для приостановления/прекращения исполнительного производства в установленных законом случаях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

20.11.2017, 22:52