Иваново, 18.11.2017, 20:04

Как обезопасить свою долю в квартире при ипотеке и разводе?

Вопрос №13483466 из г. Иваново
опубликован 18.11.2017, 20:04
Здравствуйте, как мне себя защитить. Я нахожусь в браке имеется 6 ти летний сын. Ипотеку взяла на себя 900000 тыс., но в собственность хотят войти троя, я, муж, и свекровь. Если допустим, муж не будет помогать оплачивать ипотеку и свекровь не будет только я.При разводе они получат долю от квартиры или нет? И как сделать так, чтобы если я оплачиваю ипотеку то и считалась вся моя квартира. У меня несовершеннолетний сын. Или чтобы было по честному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли чего они хотят. Если они не созаемщики, то не оформляйте на них доли. Муж и так будет собственником, т.к. квартира имущество куплено в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), а свекровь так вообще не причем.

18.11.2017, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Нужно видеть ваши документы, каким образом у вас оформлена ипотека и тем являются муж и свекровь по договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 20:05

Добрый день! Но в данном случае что значит хотят войти в собственность, если берете ипотеку только Вы то в данном случае это может считаться совместное имущество с мужем, оформляйте только на себя, чтобы если что поделить и квартиру и ипотеку.

18.11.2017, 20:09

Мы все втроем оформляли документы плюс свекровь дала первоначальный взнос поэтому и планируем на троих. Я боюсь обмана от свекрови. Как мне быть.

18.11.2017, 20:25

Если свекровь давала деньги на первоначальный взнос, то вы можете выделить ее долю соразмерно ее первоначальному взносу. Если оно не входит в состав созаемщиков, то в большем объеме должен ей не выделяйте.

18.11.2017, 20:26

Добрый день! Но в данном случае заключайте у нотариуса соглашение, и можете ей выделить долю столько сколько она предоставила средств, так что в данном случае уже будет все поделено по справедливости, никакого обмана не грозит.

18.11.2017, 20:29