Екатеринбург, 30.06.2020, 21:07

Как остаться собственником жилья при оформлении ипотеки на мать?

Вопрос №17544058 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2020, 21:07
Хочу ипотеку оформить на мать, а сама ее платить. Могу ли я каким то образом остаться собственником этого жилья, есть ли какие то документы которые регулируют этот процесс? Я вычитала, что ипотеку можно на заёмщика оформить, а квартиру на созаемщика, может платить со своего счета всегда, либо какие то договора заверить у нотариуса? Простите за сумбурность, просто я пока что плохо разбираюсь в этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вы хотите, чтобы мама была покупателем квартиры, которая будет в залоге (ипотека) у банка? А заемщиком (должником) только вы? Так не может быть. Собственник тоже должен быть должником.

30.06.2020, 21:11

Я хочу быть собственником! А банк не даёт мне ипотеку только матери. Она платить не будет, платить буду я, что же делать тогда?

30.06.2020, 21:21

В теории возможно, что мать берет кредит и Вы на эти деньги покупаете квартиру на себя и сразу же отдаете её в залог по кредиту матери. Согласие банка нужно, так как кредит матери даётся. Она должна быть платежеспособной, как минимум для кредита.

30.06.2020, 21:23

Она очень платежеспособный человек у нее в собственности много квартир, просто она не хочет платить, т.к это будет мое жилье. 1 раз я пошла к ним на встречу и при продаже квартиры в которой мы жили они попросили подписать на мою долю отказ, об этом я узнала только сейчас, они предлагают 500 т мне дать на квартиру, но в нашем городе только ипотеку брать т.к.таких дешёвых нет, а мне не дают ипотеку.

30.06.2020, 21:30

Вариант, после выплаты ипотеки, ваша мать оформляет дарственную, либо оставляет завещание в вашу пользу.

30.06.2020, 21:35

Тогда Она покупает и заключает с Вами нотариальный договор купли-продажи квартиры в рассрочку. Ваш график платежей по графику оплаты кредита. По полной выплате снимается обременение и договор сдаётся в МФЦ Вами и Вы становитесь собственником.

30.06.2020, 21:42

А если не оформит дарственную? Или завещание, ей ещё 50 и нет, какое завещание, а вдруг она продаст ее? Надо до ипотеки я думаю такие вещи обговорить... с нотариусом.

30.06.2020, 21:39

Других вариантов нет. Ипотека это квартира находится в залоге у банка и никаких действий с данной недвижимостью до ее погашения, собственник сделать не сможет.

30.06.2020, 21:41