Межрегионгаз требует выплатить долг за неправильно работающий газовый счетчик - куда обратиться и как защитить себя

Вопрос №13483483 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2017, 20:05
Сегодня пришла повестка в суд, Межрегионгаз требует выплатить им долг 33000 рублей, насчитанные за полгода по нормативу. За газ мы платили всегда исправно, но 2 года назад поменяли счетчик старый на новый, в этом году, летом пришли с проверкой и обвинили нас в безответственности и сказали, что счетчик не исправен, мы не поверили, потому что показания меняются и счетный механизм вращается и реагирует на подачу газа, но на малом огне конфорки не реагирует. Как мы могли догадаться, что счетчик не исправен, если визуально это не определить. Мы обратились в прокуратуру, на что получили, что по закону все правильно, обратились в жилищную комиссию, они приехали и зафиксировали тот факт, что счетчик крутит, Скажите пожалуйста, как нам себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. К Сожалению действительно по закону они правы, Но штраф конечно драконовский. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В судебном порядке, в данном случае сумма большая, есть смысл обратиться в суд и обжаловать данные действия, точнее акт который был составлен, добивайтесь проведения экспертизы в данном случае, Вы никаких действий не совершали специальных.

А на исковое можете написать возражение.

18.11.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

---Здравствуйте, это любимая фишка газовиков, не мотает прибор учёта при загорании конфорки. Полная глупость, берите в дело юриста, проводите поверку прибора учёта и если он исправен, взыскивайте с Регионгаза за судебные издержки и за внеплановую поверку прибора учёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

18.11.2017, 20:11

Судебный приказ мы уже отменяли, мы купили новый счетчик, что бы предыдущий снять и отправить на экспертизу и в присутствии комиссии с межрегионгаза, крайгаза и свидетеля нам сняли счетчик, закрыли в коробку, обмотали пакетом, пломбами и оставили наш собственный счетчи на хранение, заверенный актом. При снятии обнаружилось, что при установке счётчика был поврежден внутренний патрубок, соединяющийся с газовой трубой, в акте все это указали. И в этом месяце снова пришла квитанция, посчитанная по нормативу, с требованиями ещё заплатить за пломбу и за судебные издержки. А мы установили новый счетчик по нулям.. Мы запутались...

18.11.2017, 20:35

Так, в данном случае конечно нужно видеть документы, действительно все не просто и запутаться тут есть в чем, в любом случае сейчас нужно решать в суде вопрос, Вам нужно готовить отзыв на исковое где все это указать, и дополнительно возможно подать отдельный иск в суд, и заодно приостановить текущий суд, пока там будет решаться вопрос.

18.11.2017, 20:41