Санкт-Петербург, 18.11.2017, 20:55

Требуется ли согласие собственников при временной регистрации комнаты в квартире, разделенной на доли?

Вопрос №13483594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 20:55
Вопрос о временной регистрации. Если квартира поделена на доли, 1 доля - это изолированная комната. Нужно ли согласие остальных собственников? Родственниками собственника не являемся. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

18.11.2017, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если доля выделена в натуре, то согласия не требуется, т.к. это не общая долевая собственность, а индивидуальная. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

18.11.2017, 20:57

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Согласие собственников для регистрации иных лиц, не являющихся собственниками, либо несовершеннолетними детьми зарегистрированных, обязательно, если доля не выделена в натуре

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 20:57

Что значит выделена "в натуре"? в смысле отдельная комната с дверью?

18.11.2017, 21:06

В смысле является отдельным объектом права и на нее есть отдельный документ - выписка из ЕГРН, а не абстрактная доля в собственности в квартире.

18.11.2017, 21:08

1. Доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007)

2.Такие данные должны быть указаны в техническом паспорте

18.11.2017, 21:10