Возможность прописки и оформления временной регистрации при наличии незначительной доли в квартире

Вопрос №2003256 из г. Москва
опубликован 08.11.2012, 14:09

Можно ли прописаться в квартире, если я являюсь собственником незначительной доли? Могу ли я на свою долю оформить временную регистрацию для моих знакомых? Нужно ли на это согласие второго собственника, который прописан в этой квартире? Родственниками мы не являемся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе зарегистрироваться в своей сосбтвенности. Что касается иных лиц, то даже временной регистрации (по месту пребывания) вы не сможете им оформить без согласия второго собственника, если это не ваши несовершеннолетние дети. Подарить им свою долю конечно можете, но только смысл в этом...

08.11.2012, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уважаемая Зинаида !

Вы путаете прописку с регистрацией в квартире. В России прописка в жилых помещениях была отменена более 16 лет тому назад. А с 1993 года Законом РФ в России был введен регистрационный учет в жилых помещениях, который может быть временный или постоянный.

Вы можете вселить в эту квартиру и зарегистрировать в ней без согласия другого собственника только своих несовершеннолетних детей. Дргуих граждан Вы вправе в эту квартиру вселить только с согласия другого собственника квартиры.

Но возможно этот вопрос решить более сложным, но законным способом, о чем Вас может проконсультировать подробно юрист.

Удачи Вам

08.11.2012, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Зинаида, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т. ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

08.11.2012, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Зинаида купив незначительную долю ВЫ можете её 1) продать, но при этом должны сначала предложить купить другим сособственникам 2) Вы можете получить регистрацию при согласии всех сособственников в соответствиии с правилами регистрации граждан в жилых помещениях в Москве 3) Вы можете зарегистрировать в эту квартиру своих несовершеннолетних детей при согласии отца ребенка.

08.11.2012, 15:03

Какие права я буду иметь в квартире, если я в ней зарегистрируюсь? Моя доля собственности очень мала и фактически квартирой я пользоваться не смогу.

08.11.2012, 14:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе зарегистрироваться в своей сосбтвенности. Что касается иных лиц, то даже временной регистрации (по месту пребывания) вы не сможете им оформить без согласия второго собственника, если это не ваши несовершеннолетние дети. Подарить им свою долю конечно можете, но только смысл в этом...

08.11.2012, 14:20

Вы имеете право пользования своей сосбвтенностью. Вселиться вы можете. Конечно жить там может и вряд ли. Что именно вы хотите понять? Вы вправе продать эту долю, если жить не можете, но с собюлюдением ст. 250 ГК РФ, подарить без уведомления

08.11.2012, 14:55