Как лучше оформить право собственности на квартиру тети - через дарственную или завещание, учитывая наличие прописки и записи в договоре приватизации, а также отсутствие других наследников?

Что выгоднее оформить дарственную или завещание на квартиру тети? Я прописана в этой квартире и записана в договоре приватизации? Других наследников нет.

Лучший ответ

При дарении придётся платить налог, так как вы не являетесь близкими родственниками. Можно оформить завещание, налогов на наследство нет.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если даритель ваш близкий родственник, то лучше всего заключить договор дарения. Договор можете составить простой письменной форме и зарегистрировать сделку в росреестре.

При дарении заплатите 13% от кадастровой стоимости. При завещании нет согласно ст.217 НК РФ.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Благодарю Вас!

Татьяна, Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно.

Важно помнить о проблеме, которую несет в себе завещание. Наследникам придется делиться своим имуществом с группой людей, которые, независимо от того, включены в договор или нет, имеют право на часть в наследстве: дети до 18 лет, инвалиды, родители-пенсионеры.

Важно знать, что при оформлении дарения имущества человеку, не являющемуся родственником, по закону необходимо заплатить налог. По завещанию такой налог не оплачивается.

Поэтому для наследников первой очереди вопрос, что дешевле, не играет существенной роли. К представителям первой очереди относят:

Муж или жена.

Родители каждого супруга.

Дети.

Родители, которые усыновили детей.

Дети, которые были усыновлены.

Дедушки и бабушки.

Внуки.

Родные братья и сестры, а также дети, имеющие общих отца или мать.

Для будущих собственников, которые не связаны родственными связями или являются дальними родственниками, дешевле будет оформлять завещание.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. К Сожалению при дарении придётся платить налог постольку поскольку Вы не являетесь близкими родственниками. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Так как тетя не является близким родственником, то при дарении придется платить 13 % НДФЛ о стоимости дара. Она может Вам завещать.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации лучше оформить договор дарения на квартиру, составить договор дарения и оформить в Росреесте.

Спасибо, все понятно!