LSN Messenger
Владимир, 18.11.2017, 21:08

Как узнать о прошедшем сроке давности штрафа за вождение в нетрезвом виде для украинского гражданина родившегося в России

Вопрос №13483696 из г. Владимир
опубликован 18.11.2017, 21:08
Мой знакомый гражланин украины, родился в россии, влалимирская обл.. 3 года назад был оштрафован за вождение машины в нетрезвом виде у нас. Штраф 30 тыс, оплачен не был. Очень хочет приехать домой следующим летом. Как узнать, прошел ли срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

18.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Нет, срок давности в данном случае не пройдёт. Штраф за вождение транспортного средства в нетрезвом виде в любом случае придется платить.

18.11.2017, 21:10

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, прошел срок на основании статьи 31.9 КоАП

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Никаких сроков давности не существует, штраф в любом случае нужно будет заплатить, если права он не сдал, значит срок лишения ещё не начался

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если штраф находится в приставах, то ему ограничен выезд за пределы РФ

Пусть посмотрит на сайте ФССП себя в банке данных ИМ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 09:55

У судебных приставов дело закрыто по истечению срока давности. Я написала, что прошло уже 3 года.

19.11.2017, 09:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нет никакого срока давности у приставов.

А вообще, если нет в отношении него нет ИП у приставов, то смело может выезжать, если приставы не забыли снять запрет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 09:58