Возможно ли отказаться от очной ставки, ссылаясь на 51 статью?
Меня вызывают на очную ставку в качестве свидетеля, ранее я сослался на 51 статью, могу ли я не являться на очную ставку вновь ссылаясь на 51 статью?
Здравствуйте, не можете. Согласно ст.56 УПК РФ. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
Вы можете отказаться только в части свидетельства против себя и своих близких, сославшись на 51 статью Конституции.
В противном случае может быть ответственность по ст.308 УК РФ.
Не являться по повестке не можете, а взять статью 51 можете.
P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!