LSN Messenger
Ярославль, 18.11.2017, 23:19

В Ярославле 12 кв.м. на человека. Это жилой площади или общей?

Вопрос №13484142 из г. Ярославль
опубликован 18.11.2017, 23:19
В Ярославле 12 кв.м. на человека. Это жилой площади или общей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто не ведёт расчет, исходя из жилой площади в расчет берётся общая площадь жилого помещения.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это жилой площади. Нормы в каждом регионе и городе разные и варьируются от 13 метров квадратных до 18 квадратных метров. Удачи Вам!

18.11.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В данном случае это считается общей площади, т.е. в данном случае это учетная норма, в силу ст. 50 ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

18.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в администрацию муниципального образования по данному вопросы, нормы предусмотрены разные - для постановки на очередь, для предоставления жилья, для признания семьи малоимущей и т.д.

18.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. В каждом регионе абсолютно разная Учетная норма, Поэтому нужно смотреть региональный закон. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить:

1.1 Учетную норму площади жилого помещения в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьёй в коммунальной квартире, определяется, для целей учета, как сумма размеров общей площади занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, пропорциональной занимаемой комнате (комнатам).

1.2 Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 17 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

18.11.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В коммунальной квартире что входит в норму жилья на человека? Жилая или общая жилплощадь?

18.11.2017, 23:30

Жилая площадь входит. Да и всегда считалось жилой площадью. Общая площадь это места общего пользования тем более в коммунальной квартире.

18.11.2017, 23:32

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации именно жилая площадь

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 23:33

В любом случае берется общая площадь либо на праве собственности, либо по договору социального найма. Для того чтобы быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, должно быть меньше 12 кв.м общей площади на человека.

18.11.2017, 23:35

Доброго вам времени суток. Безусловно именно жилая площадь входит в норму жилья для человека. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 23:36