Оформление опекунства над 4-летней дочерью мужа от первого брака при лишении матери родительских прав

С нами 2 года живет дочь мужа от первого брака. Ей 4 года. Сейчас идет процесс лишения мамы родительских прав. Могу ли я оформить над ней опекунство.

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия! Даже после лишения матери ребёнка родительских прав остаётся законный представитель ребёнка-отец и в опеке ребёнок не нуждается. Если Вы захотите, то через суд с согласия отца ребёнка и с учётом мнения органа опеки Вы сможете удочерить девочку, если брак с её отцом у Вас зарегистрирован.

Анастасия! Можете, с разрешения органов опеки и попечительства.