29-летний уклонист без повесток может оспорить решение призывной комиссии в суде

Вопрос №13484338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2017, 01:22
Исполнилось 29 лет в сентябре 2017, 09.11.2017 на призывной комиссии вынесли решение вместо военного билета дать справку уклониста как не служившего без уважительных причин, не было ни одной повестки из военкомата, живу по адресу не скрывался никогда. Можно ли оспорить в суде решение комиссии ссылаясь на то что не было посвесток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете полное и законное право обратиться в суд с обжалованием такого решения, в порядке статьи 218-219 КАС РФ. Но какое решение примет суд - говорить невозможно. Однако Вы правы, если нет повесток, то нет и обязанности являться на пункты сбора и призыва. Всего доброго. Спасибо за обращение.

19.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
И на том спасибо

Может пару ссылок на практику, или норму закона а то как ты Вы по военкоматовски ответили.

19.11.2017, 14:18

Положения об обязанности воинской службы закреплено в Конституции РФ. По поводу выдачи справки вместо военного билета предусмотрено законом-норму на память не припомню... в интернете посмотрите.

19.11.2017, 14:22

Ст 4 дает вам право на обращение в суд, а 100 % гарантии что суд примет вашу сторону вам ни один юрист не даст

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

19.11.2017, 14:22

Здравствуйте. В соответствии со статьей 4 КАС РФ Вы вправе обратиться с иском в суд для защита своих законных интересов. По поводу судебной практики - ее поиск и предоставление - услуга платная. Всего доброго. Спасибо за обращение.

19.11.2017, 14:26

Здравствуйте,

Конечно же можно. Если Вас действительно никто не извещал о вызове в военкомат, то почему Вы должны страдать из-за этого. Налицо недоработка сотрудников военкомата. Право на обжалование решения военкомата установлено ст. 4 КАС РФ, а также презумцией невиновности по Конституци (ст. 49).

19.11.2017, 14:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских