Новосибирск, 03.08.2021, 10:41

Как получить военный билет если я не слжил в армии и уклонялся?

Вопрос №18621460 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2021, 10:41
Как получить военный билет если я не слжил в армии и уклонялся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте

Напишите заявление о выдаче вам военного билета, сдайте его в военкомат (зарегистрируйте).

Если не уклонялись обязаны выдать

При отказе обратиться в районный суд с административным исковым заявлением, в течении 3 месяцев (КАС РФ)

Зачем вам справка, если вы имеете право получить военный билет

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Хаменкова В.Б. судей Калининой Л.А. и Зинченко И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тяпина Кирилла Геннадьевича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Еврейской автономной области от 6 марта 2019 года по административному делу № 2 а-25 54/2018 по административному исковому заявлению Тяпина К.Г. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Еврейской автономной области», призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области», военному комиссару г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по

тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет. В обоснование заявленных требований ссылался на то, что с 2005 года состоял на воинском учете в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами

дела, что Тяпин К.Г. от призыва на военную службу не уклонялся, за период с 1 января 2014 года по года в его личном деле призывника нет никаких документов, подтверждающих данное обстоятельство. Поручение в орган внутренних дел об установлении его местонахождения как призывника было направлено с указанием ошибочного адреса, предоставленного адресным бюро. Повестки о явке по верному адресу его жительства, указанному им собственноручно в автобиографии, военным комиссариатом не направлялись. В документах воинского учета Тяпина К.Г. не имеется данных о непрохождении им военной службы без законных оснований в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года.

Таким образом, установленные по административному делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Тяпин К.Г. не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам.

При разрешении настоящего административного дела суд апелляционной инстанции ограничился формальным указанием на то, что материалы личного дела призывника Тяпина К.Г. не содержат документов, свидетельствующих, что в указанный период он имел право на освобождение от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ. Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии. Следовательно, выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу; к гражданину применяются ограничения в правах.

При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству. Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось.

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Еврейской автономной области от 6 марта 2019 года отменить, решение Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 13 декабря 2018 года оставить без изменения

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

03.08.2021, 10:54

Здравствуйте. Справку дадут точно.

Хотите именно военный билет?

03.08.2021, 10:42

Здравствуйте, обращайтесь в военкомат, и вам выдадут справку уклониста.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

03.08.2021, 10:57

Необходимо обратиться в военкомат, пройти медицинское освидетельствование, после этого призывная комиссия вынесет решение выдать справку или военный билет. Данные мероприятия проводятся в период призыва, ближайший осенний с 1 октября.

К уголовной ответственности не привлекут.

Справка взамен военного билета ограничивает трудоустройство на госслужбу на 10 лет.

Решение о выдаче справки можно обжаловать в суде.

03.08.2021, 11:19

Мне для работадателя нужен документ вроде даже справка пойдет! Могут ли за такой срок уклонения привлеч к уголовной ответственности? Мне 32 года.

03.08.2021, 10:50

Здравствуйте, уже не привлекут.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

03.08.2021, 10:57