Курск, 19.11.2017, 02:28

Проблемы с выплатой больничного листа и пособиями - Что делать и кто несет ответственность?

Вопрос №13484394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2017, 02:28
Нахожусь в декретных отпуске. Когда уходила на больничный, врач его выдала, но ошиблась со сроками (19.05-10.10). Количество дней не совпало с нормой, обычно их 140, в моем-160. Денег на работе не выплачивали, больничный лист вернули. В больнице все переделали и выдали правильный документ (29.04-05.10), но в организации отказались рассчитывать больничный задним числом, прикрепляя заявление, написанное мной в первом случае, т.е. от 19.05,а не от 29.04 как должны были сделать. После этого на счёт поступили деньги. Это 19.06 и 20.06. Больничный закончился и я официально в отпуске по уходу за ребёнком. Но вот ежемесячные пособия внезапно уменьшились. После выяснения причины оказалось, что мне перечислили какое-то минимальное пособие и дважды заплатили пособие по ранним срокам беременности. Теперь бухгалтер прислала мне письмо: Данные ошибки возникли в связи с неоднократным осуществлением перерасчета (менялся период больничного листа, периоды расчёта, были внесены суммы заработка за годы, на которые производилась замена). Законно ли их действие и должна ли я возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего Вы не должны возвращать. Поскольку так предусмотрено законом. Это - не счетная ошибка, а неразбериха в голове бухгалтера.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как мне предотвратить вычет 20% из ежемесячных выплат на ребёнка, которые бухгалтерия уже делает без моего ведома?

Заранее спасибо.

19.11.2017, 02:42

Доброго времени суток! В Вашей сложившейся ситуации пишите жалобу в государственную инспекцию труда, также можно подать и в органы прокуратуры. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 02:50

Здравствуйте. Необходимо написать претензию на имя работодателя с требованием вернуть удержанные средства и прекратить дальнейшее незаконное удержание, ссылаясь на ст. 137 ТК РФ. В случае продолжения незаконных удержаний - обращаться с жалобами в прокуратуру, в трудовую инспекцию, и с иском в суд, в порядке ст. 392 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 12:07