Несправедливое решение соглашения о времени встреч с ребенком - как защитить свои права в ситуации с бабушкой

Вопрос №13484396 из г. Оха
опубликован 19.11.2017, 02:11

Что делать! Заключили с бабушкой мировое соглашение о времени встреч с ребёнком 4 года, один раз в будни с сада забирать и до 20-00 без моего присутствия, и в выходной с 10 до 12 тоже без моего присутствия. Ситуация в следующем. Ровно пол года бабка забирала и приводила ребёнка сама, а недавно чтобы насолить мне пришла в приставы и предоставила исп лист якобы я ей чиню препятствия. Пристав возбудил производство один раз забрали ребёнка с сада с ними, меня при этом не было, потом пристав позвонила и указала мне что я сама должна забирать малолетнего от бабушки которая в хорошей физ форме, 49 лет то есть физ ограничений для ходьбы нет. Получается мне нужно идти в 20-00 в другой конец города, потом по темноте и холоду тащиться с ребёнком до дома, я нарушу его режим и он ляжет спать позже на час. В мировом данный момент не прописан, в виду абсурдности очевидно что кто берет ребёнка общаться тот и должен его вернуть по месту проживания. Плюс ко всему я являюсь инвалидом и мне тяжело ходить по всему городу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае, Вам только обращаться в суд с новым иском, в котором просить иной режим общения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо

1. Смотреть исполнительный лист и график встреч если там прописано что вы должны забирать ребенка от бабушки то придется забирать, если не согласны можете в судебном порядке изменить порядок встреч,, тем более что порядок участия бабушки в воспитании ребенка может корректироваться в случае изменения условий жизни любого из родителей или обстоятельств, определяющих условия воспитания ребенка, в целях учета его интересов

2.За неисполнение решения суда, устанавливающего порядок общения родственника с ребенком, родители несут ответственность. Так, родитель, запрещающий близким родственникам общаться с ребенком, может быть оштрафован на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Обычно да вы правы кто берет ребёнка общаться тот и должен его вернуть по месту проживания.

19.11.2017, 05:31

В данном случае вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда, поскольку исполнить в таком виде его не представляется возможным Удачи Вам и всего хорошего.

19.11.2017, 06:37

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

19.11.2017, 07:18

Пристав в вашем случае не права, вы не обязаны забирать ребенка и приводить его к бабушке... это ее обязанность. На том основании, что ребенок не был возвражен в установленный судом время вы можете в судебном порядке лишить бабушку встреч с ребенком. А сейчас пишите жалобу на пристава главному приставу и требуйте законного исполнения решения суда и наказания пристава.

19.11.2017, 08:27

Я написала в органы опеки, подробно описала проблему, в конце указала что если с помощью органов опеки не решится данный нюанс то я буду вынуждена обратиться в суд для пересмотра графика в соответствии с режимом. Плюс пристав ведёт себя мне кажется некорректно, я записала на видео наш разговор она сказала что ее не колышет как я должна поздно вечером с малолетним добираться до дома. И если я вызову полицию когда мне ребёнка в срок не привезут то он будет находиться там столько сколько я его не буду забирать.

19.11.2017, 02:32

Это неправильно.

Ребёнок должен находиться с мамой у себя дома, а не у бабушки.

Можете опять же оспорить действия пристава в суде согласно ст. 360 КАС РФ.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

И он перестанет угрожать оставить ребёнка с бабушкой.

Где у ребёнка прописка, там и ночевать должен.

И бабушка должна заботиться о доставке ребёнка домой после 20 часов.

19.11.2017, 02:34

У Вас конечно есть право подать жалобу на судебного пристава ст 360 КАС РФ Но проблема та кроется, как вы сами понимаете, не в приставе, а в том что в вашем мировом соглашении четко не указано кто именно: либо Вы должны от бабушки забирать ребенка либо бабушка сама его должна возвращать.

Пока этот момент четко не будет оговорен Вы данную проблему не сможете решить.

Говорить о том что бабушка должна возвращать вам ребенка, если в документе прямо об этом не указано-не приходится

Вы написали в опеку об этой ситуации. Согласно ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-фЗ опека в течение 30 дней должна принять какое то решение и об этом вам сообщить. Если с помощью опеки вы проблему не решите, то тогда

вам придется еще раз подавать в суд иск ст 131 ГПК РФ об изменении графика общения бабушки с ребенком. В силу того что вы инвалид, суд вынесет решение о том что бабушка должна вам возвращать ребенка, а не вы сами за ним идти.

19.11.2017, 04:56

Здравствуйте! Вся проблема заключается в условиях мирового соглашения, надо было их конкретизировать, пристав тут не при чем, он лишь исполняет судебный акт. Вам надо менять условия мирового соглашения. Об утверждении мирового выносится определение суда. Именно это определение надо обжаловать путем подачи частной жалобы ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

...

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок у Вас уже про пущен, тогда остаётся только обжаловать в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

...

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
Это единственная возможность изменить условия мирового соглашения, если найдете такие обстоятельства, то можете изменить мировое соглашение. Суд не примет к производству никакой дополнительный иск по этому вопросу.

19.11.2017, 06:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если в мировом соглашении не оговаривается, кто именно должен забирать ребенка от бабушки, то, соответственно, пристав не имеет права требовать от Вас этого делать. Тут, надо сказать, что пристав несколько превышает свои полномочия. Пристав должен исполнять судебное постановление (определение, которым утверждено мировое соглашение) в точном соответствии с ним (ст. 13 ГПК РФ).

Полагаю, что как вариант следует обжаловать действия пристава старшему приставу, либо в суд.

И конечно, желательно бы конкретизировать порядок общения бабушки с ребенком. А для этого необходимо снова обращаться в суд с иском об определении порядка общения, в котором просить конкретизировать условия общения.

19.11.2017, 06:57

Здравствуйте. Все эти войны с приставом - бессмысленны. Только нервные затраты. Но, я ни в коем случае не отговариваю Вас от подачи жалобы на действия пристава, в порядке ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", с приложением записи разговора - вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. И в органы опеки, как Вы уже абсолютно правильно поступили.

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение:

1) с заявлением о разъяснении решения.

Но следует иметь в виду, что суд может и отказать в разъяснении решения. Поскольку Ваше требование о возвращении ребенка может счесть за новое требование, не рассматривающееся ранее.

2) Вам следует подать новый иск о порядке общения с ребенком, где заявить новые требования, указать другие дни, с учетом имеющихся сейчас разногласий.

3) Вы можете обратиться к врачу - психологу, например. Объяснить ситуацию, и провести курс лечения (корректировки) нарушенного режима из-за позднего возвращения в дни общения с бабушкой.

Это будет доказательством невозможности общения в указанное время, и доказательством необходимости отказа в общении в этот день.

Если Вы обратитесь к реальному адвокату/юристу, то Вам будет намного проще решить свой вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 12:20