Как решить проблему с пеней за неоплаченную квартплату в размере 6 тыс. руб.?
Здравствуйте. У меня пени 6 тыс. руб. Квартплата около 4 тыс руб..
Не всегда вовремя оплачивали квартплату в течение 10 лет. пени такие. Вот что делать?
Здравствуйте!
Ждите, когда на вас подадут в суд.
Тогда вы сможете заявить о применении исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
А также об уменьшении неустойки:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
То есть заплатите за последине три года задолженности с момента подачи заявления в суд.
Но вам следует быть внимательным. Могут подать на судебный приказ. Вас об этом неувеломят.
Тогда сразу же нужно подавать в суд заявление об отмене приказа. А дальше по схеме, описанной выше.
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении пени и уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Также в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте!
Если дело в суде, ссылайтесь на ст 333 ГК и просите уменьшить.
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.