Но дело, почему-то, уже фактически замяли и собираются перевести под административку.
На основании чего Вы сделали такие выводы? Если на этот счет есть какие-то процессуальные постановления, вынесенные дознавателем, Ваш отец или его адвокат вправе обжаловать их в установленном порядке - в прокуратуру и/или в суд. Если все на уровне разговоров - тогда и обжаловать нечего. Если Вашего отца уже признали потерпевшим, он будет вправе лично посетить начальника отдела дознания или следственного отдела (в зависимости от того, где находится дело) и изложить проблемы. Возможно, тогда картина станет яснее.
Алексей, полагаю, что Ваши выводы немного поспешны. Но, для более качественного представления интересов Вашего отца в качестве потерпевшего по уголовному делу, рекомендую заключить соглашение с адвокатом.