Краснодар, 19.11.2017, 06:59

Может ли ИП в сфере торговли заключать договоры на юридические услуги?

Вопрос №13484634 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2017, 06:59
Вправе ли ИП основным видом деятельности которого является рыночная торговля, дополнительные тоже все о торговле товарами. В праве ли такое ИП заключать договор на оказание ЮР услуг, на представительство в суде и прикладывать этот договор к иску, и требовать возмещения расходов на юридические услуги! Ведь фактически договор был заключён с ИП торгующем на рынке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление (ходатайство) о взыскании с проигравшей стороны понесенных расходов может быть подано: в ту судебную инстанцию (суд первой инстанции, апелляцию или кассацию), где в данное время рассматривается дело, если оно еще находится на рассмотрении;

в суд первой инстанции, куда изначально был подан иск, если по делу уже вынесено решение суда первой инстанции, приняты постановления судов апелляционной и кассационной инстанции. При этом не имеет значения, по какой причине ходатайство не было заявлено непосредственно при рассмотрении дела. Удачи.

19.11.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

На сегодня у нас нет официально установленных профессиональных требований к судебному представительству. Возможно, вскоре ситуация изменится, не так давно Крашенинников внес соответсвующий законопроект в ГД.

Пока можно говорить только о притворности сделки, но как Вы будете доказывать притворность - это вопрос. Пока подсказка только одна: возьмите выписку из ЕГРИП и посмотрите, какие виды деятельности там указаны.

Однако надо учитывать концепцию законодателя, которой он руководствовался до сих пор: сторона по делу может нуждаться не обязательно в квалифицированной юридической помощи, у нее могут быть другие потребности при оформлении судебного представительства, например, ординарное делегирование с целью экономии своего времени.

19.11.2017, 07:18

Заказана выписка ЕШРИП и Аней указанно розничная торговля, я ответчик и с меня хотят взыскать 15000 которые якобы истец передал по договору оказания юр услуг и представительства в суде и ведению дела данному ИП! По одному делу уже благополучно взыскали!

19.11.2017, 07:32

Можно попробовать заявить в возражениях на иск то, что по вашему мнению, это фиктивный договор с целью безосновательно увеличить суммы взыскания. Но суд будет исходить из того, кто фактически представлял в суде интересы истца. Хотя подозреваю, что истец в процесс не пришел, а "услуги" это за составление иска... В этом случае есть шанс что сработает.

19.11.2017, 07:37

Если в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не указан вид деятельности-оказание юридических услуг, можете оспорить данное требование об оплате.

19.11.2017, 07:38

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских