Как работает ИП на ЕНВД в другом регионе РФ - правила и требования

Вопрос №14153236 из г. Саратов
опубликован 27.04.2018, 12:29

День добрый!

Если Индивидуальный предприниматель зарегистрированный по месту жительства и находящийся на ЕНВД работает у себя в регионе и при этом хочет работать в другом регионе РФ, что ему нужно сделать?

Кого и каким образом нужно уведомить?

Будет ли это считаться выездной торговлей, если ИП занимается торговлей?

Отчитываться нужно в налоговый орган нужно будет только по месту регистрации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД, должны встать на учет по месту осуществления деятельности. Т.е, если вы начали деятельность в новом регионе и решили уплачивать ЕНВД, то вам придется встать на учет в налоговой инспекции в этом регионе.

. ЕНВД уплачивается по месту постановки на учет в качестве плательщика этого налога п. 1 ст. 346.32 НК РФ. Поэтому если вы зарегистрируетесь в новом регионе в качестве плательщика ЕНВД, то по реквизитам этой налоговой инспекции вам необходимо будет перечислять налог. В эту же налоговую инспекцию нужно будет ежеквартально подавать налоговые декларации по ЕНВД п. 3 ст. 346.32 НК РФ.

27.04.2018, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Отчитываться надо будет в той ИФНС, где Вы стоите на учете, а торговать в другом регионе Вам никто не запрещает. Об этом говорит Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

27.04.2018, 12:38

Здравствуйте!

1.Если ИП хочет применять ЕНВД, он должен встать на учет по месту ведения деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). То есть предприниматель, который хочет вести деятельность на ЕНВД в другом регионе, нужно встать на учет в налоговой инспекции этого региона.

2.

Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

27.04.2018, 12:41

Уважаемый Антон г. Саратов!

Согласно ФЗ о регистрации ИП для работы индивидуального предпринимателя в другом регионе РФ ему необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в налоговой инспекции по месту фактической работы.

После чего данному ИП должно быть выдано Свидетельство о государственной регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.04.2018 г.

27.04.2018, 12:45

Здравствуйте!

В течение пяти дней с начала ведения деятельности стать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД. Для этого необходимо подать заявление в налоговую, указав виды деятельности, по которым будет применяться ЕНВД.

При осуществлении разносной или развозной торговли, независимо от того, в каком регионе ведется деятельность стать на учет надо в качестве плательщика ЕНВД только в налоговой по месту регистрации и жительства

Единый налог на вмененный доход предприниматель должен уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Декларация по ЕНВД сдается предпринимателем в налоговый орган субъекта РФ, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД.

Если деятельность относится к развозной или разносной торговле, ИП сдает отчетность в инспекцию по месту жительства, т. к. при осуществлении таких видов деятельности именно здесь он состоит на учете, как плательщик ЕНВД. (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ.)

27.04.2018, 12:55

Благодарю всех за ответы.

Уточняющий вопрос:

Если торговля осуществляется в двух регионах одновременно, тогда нужно оставаться на учете ИФНС в регионе по месту регистрации + встать на учет в ИФНС нового региона?

И если будет желание осваивать еще третий регион и там нужно будет вставать на учет?

Нельзя как-то отчитываться в одной ИФНС по месту регистрации?

27.04.2018, 13:08

Если платите такой налог, который подлежит перечислению в местный бюджет, то надо вставать там на учет. В том порядке, который предусмотрен НК РФ. См. ниже.

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

1. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

В случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 346.45 настоящего Кодекса, индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в налоговом органе по месту его жительства со дня государственной регистрации этого физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата начала действия патента.

Подача индивидуальным предпринимателем заявления на получение патента в налоговый орган, в котором этот индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, не влечет его повторную постановку на учет в этом налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

2. Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения и имеющего одновременно несколько патентов, выданных указанным налоговым органом, осуществляется по истечении срока действия всех патентов.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

3. Снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Датой снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего специального налогового режима) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Уведомление о постановке на учет (снятии с учета) в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, не выдается.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

27.04.2018, 13:10

Остаётесь в ФНС по месту жительства.

Ст. 20 ГК РФ указывает, что это.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Вставать на учёт не надо.

Ст 346.28 НК РФ гласит:

"Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога."

27.04.2018, 13:11
Это лучший ответ

Смотрите, что получается:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 346.28. Налогоплательщики

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

То есть по месту регитрации вы можете, если оказываете:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

Так что придется делать именно так. То есть по местй предпринимательства.

27.04.2018, 13:19

Всё зависит от выбранной Вами системы налогообложения и рода деятельности. Если это патентная система, то необходимо получать патент в месте осуществления деятельности Статья 346.46. Учет налогоплательщиков НК РФ. В иных случаях, по месту жительства.

27.04.2018, 13:22

Добрый день. Необходимо становиться на учет в каждом налоговом органе, на территории которого будет осуществляться деятельность.

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (форма № ЕНВД-1) - подается в течение 5 дней со дня начала применения системы налогообложения (начала осуществления торговой деятельности) заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма № ЕНВД-1 Приказ ФНС РФ от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@).

статья 346.28 налогового кодекса:

п. 2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

27.04.2018, 14:14