Спасск-Дальний, 19.11.2017, 07:55

Может ли руководитель бюджетной организации отозвать у сотрудника стимулирующие выплаты за ведение документации, оставив только оклад?

Вопрос №13484731 из г. Спасск-Дальний
опубликован 19.11.2017, 07:55
Имеет ли права руководитель бюджетной органиации лешить сотрудника всех стимулирующих за ведение документации? Сотрудник получил только оклад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выплаты предусмотрены положением об оплате труда, то произвольно лишить их не имеют права. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

19.11.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно вопросы стимулирующих выплат решаются руководителем организации, а потому надо смотреть внутренние положения организации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеет право руководитель бюджетной организации лишить сотрудника всех стимулирующих за ведение документации, если ведение документов является обязательным исполнением служебных обязанностей.

19.11.2017, 07:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае может лишить стимулирующих и не требуется какого-либо дисциплинарного наказания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.11.2017, 08:05

Да, является, но стимулирующие половина маленькой ЗП. Т.е. руководитель имеет права, без градации за наказание, полностью лешить сотрудника стимулирующих?

19.11.2017, 08:02