Касли, 19.11.2017, 08:08

Обязанности пристава - отписки, невыезд к должнику и возможные судебные наказания

Вопрос №13484765 из г. Челябинск
опубликован 19.11.2017, 08:08
Здравствуйте, а правда ли то, что пристав ведет одни отписки, К должнику не ездит, его можно наказать через суд те. выплатит в итоге финансовая группа приставов? Или что то я путаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда. Если он бездействует, то необходимо подать письменную жалобу старшему приставу и или в прокуратуру.

19.11.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

19.11.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Такое к сожалению бывает, но вообще это обязанность пристава, и в любом случае нужно добиваться чтобы он исполнял свои обязанности, конечно нужно постараться, но обращения в суды и прокуратуры, результаты дает, приставы начинают работать.

19.11.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только вот все это уже было и (ст. пристав и прокуратура И ДАЖЕ ПРИСТАВУ РФ писала все возвращается к приставу на места), а толку ни какого.

19.11.2017, 08:21

Добрый день! Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

19.11.2017, 08:21

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно вместо должника никто ничего не выплатит.

Вам надо писать жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.11.2017, 08:22

Доброго времени суток! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

19.11.2017, 08:22

А в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ подавали административный иск?

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

19.11.2017, 08:27

Доброго времени суток. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо к вышестоящему руководству. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 08:33