2 В каком случае (как) можно выплатить деньги супруге не продавая квартиры?
Мой отец продал квартиру и передал мне деньги на внесение первоначального взноса по ипотеке в счет стоимости квартиры (расписка о получении мной денег, свидетели, имеются, сам факт этого супруга не отрицает), с тех пор прошло 3 года. За эти 3 года мы покрыли 146 т.р. основного долга, из которых 36 т. р. - мой налоговый вычет за квартиру, 8 т.р. - сумма погашенного основного долга с тех пор как мы не имеем общего бюджета, тогда доход каждого супруга составит: (146-36-8)/2=51 т. р. Что составляет 4,2% от стоимости квартиры, т.е. доля супруги в квартире = 4,2%.
Хотелось бы квартиру оставить т.к. она еще в ипотеке и вывести супругу из ипотечного договора, (банк согласен), при этом выплатив супруге 4,2% от текущей стоимости квартиры. Но супруга хочет 1/2 квартиры и продать ее в любом случае.
1 Правильно ли я думаю на счет налогового вычет за квартиру?
Путем предъявления иска в суд об определении долей супругов в общем имуществе, признания права собственности на квартиру с выплатой в пользу ответчика соответствующей компенсации.
С уважением