Семикаракорск, 19.11.2017, 08:43

Низкие декретные - как разобраться и куда обратиться

Вопрос №13484840 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2017, 08:43
Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, выйдя в декрет я получила декретные 22000 и как выяснилось что получила их так мало в связи с тем что оформлена всего на полставки, но работала весь рабочий день с 8 до 18. Могут ли декретные быть ниже МРОТ? Если нет, то куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - пособие по беременности и родам, 0,4 - пособие по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений..

19.11.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток

Ниже минимального размера оплаты труда декретные быть не могут, но вы сами пишите, что работали на полставки, значит у вас будет половина от МРОТ

Удачи Вам. Анна Титова.

19.11.2017, 09:03

Доброго. Если согласно документам, вы были оформлены на пол ставки, то вы и получите только половину положеного вам пособия по безработице.

19.11.2017, 09:07

То есть декретные ниже МРОТ не могут быть?

19.11.2017, 08:59

Доброго времени суток

МРОТ Вы бы получили в том случае, если бы работали на целую ставку, если у вас пол ставки, значит декретные в два раза уменьшаются

Удачи Вам. Анна Титова.

19.11.2017, 09:03

Ниже МРОТ не могут быть. Не важно, на какую Вы там ставку.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

19.11.2017, 09:08