Кто несет ответственность за несчастные случаи на спортивной площадке - управляющая компания или человек? И какова ответственность на территории учебного заведения?

Хотел бы уточнить, если происходит какой-либо несчастный случай во дворе на спортивной площадке, например, сотрясение мозга. Кто несёт за это ответственность? Управляющая компания или сам человек?

И если так же самая спортивная площадка находится на территории учебного заведения, то кто несёт ответственность здесь?

Лучший ответ

Однозначно на ваш вопрос не ответить. При расследовании травмы должна быть проведена проверка органами прокуратуры и если будут выявлены нарушения со стороны администрации спортивной площадки должностные лица будут привлечены к ответственности.

Жму руку, спасибо!

Ответственность за детей несут их родители в этот момент, если не будет доказано, что несчастный случай произошел по вине управляющей компании, например, не закрепившей как следует горку, качели и т.п.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, нормы гражданского, трудового, семейного законодательства и положения Закона РФ «Об образовании» определяют только круг лиц и степень их ответственности за детский травматизм в школе. А что касается конкретного человека, то виноват ли он и насколько это решается в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств, в которых он произошел. Статья 51 Закона РФ «Об образовании» устанавливает, что ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и уставом данной школы. Школа, кроме того, создает среду, гарантирующую охрану и укрепление здоровья учащихся. Таким образом, когда ребенок находится в школе, за его безопасность отвечает персонал образовательного учреждения. Прежде всего директор как лицо, которое ответственно за организацию всей деятельности школы. А затем уже иные работники в той мере, в которой каждый из них обладает должностными полномочиями, связанными с учебой, отдыхом и охраной здоровья детей. Если ребенок не учится то ответственность несут родители, а если несчастный случай произошел по вине управляющей компании то соответственно при наличии вины УК.

Спасибо, буду знать.