Неоформленный договор купли-продажи - Как оформить наследственное право на дом в деревне после смерти владельца?

Вопрос №13485028 из г. Ярославль
опубликован 19.11.2017, 10:07
10 лет назад купили дом в деревне, но договор купли-продажи не оформили только расписка о получении денег заверенная в сельском Совете. Сейчас нужно оформить дом правильно, но хозяин дома уже умер. Есть только его дочь. Она согласна все оформить. Какие документы нужны для оформления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хозяин дома умер, дочери нужно оформить наследство, только после этого можно заключить договор купли продажи дома и зарегистрировать право собственности.

19.11.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемый Гость

Вариант первый дочь вступает в наследство и потом оформляет договор с вами

Вариант второй вы через суд оформляете право собственности на дом

Удачи вам и вашим близким!

19.11.2017, 10:18

Дочь в Питербурге, я в Тверской обл. Какие документы из Тверской обл. нужны для оформления права на наследство. Спасибо.

19.11.2017, 10:14

Добрый день, уважаемый Гость

Домовая книга, свидетельство о смерти, св-во о рождении, заявление нотариусу

Удачи вам и вашим близким!

19.11.2017, 10:18

Нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Для этого нужен документ, удостоверяющий личность, родственную связь с наследодателем, документы на имущество.

19.11.2017, 10:19