LSN Messenger
Астрахань, 19.11.2017, 09:54

У нас есть дом на участке 4 сотки можем ли мы поделить эту землю и построить ещё один жилой дом?

Вопрос №13485068 из г. Астрахань
опубликован 19.11.2017, 09:54
Здравствуйте у нас есть дом на участке 4 сотки можем ли мы поделить эту землю и построить ещё один жилой дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Участок по площади маленький. Если в результате раздела участка площадь одного из участков будет меньше минимальной по закону субъекта РФ, то раздел участка невозможен.

19.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае только по долям в праве, раздел в натуре невозможен, поскольку минимальный размер участка в Вашем субъекте - 3 сотки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Решив разделить имеющийся в общей собственности участок, стоит иметь в виду следующее. Не все земельные частные наделы можно поделить по желанию их владельцев.

Для того, чтобы раздел земельного участка с домом стал возможным, он должен отвечать определенным требованиям закона.

Статьей 11.9 ЗК РФ устанавливаются требования к возникающим в результате разделения участкам:

Во-первых, разделенные участки должны отвечать предусмотренным минимальным (максимальным) размерам. Эти размеры определяются обычно местными градостроительными регламентами и в разных муниципальных образованиях могут различаться. Если полученные в результате разделения участки не будут отвечать данному требованию, то в его постановке на кадастровый учет может быть правомерно отказано. Об этом говорится в п. 3 ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Во-вторых, формирование новых участков не может приводить к проблемам с использованием, расположению на них недвижимых объектов, рациональным использованием самой земли. Нельзя разделить участок с домом, если это влечет нарушение действующих в области землепользования норм и правил.

В-третьих, границы полученных участков не должны пересекать границ лесопарков, населенных пунктов, лесничеств, муниципальных образований. Также не допускается чересполосица, изломанность, вклинивание их границ.

В-четвертых, оба новых участка должны сохранить прежний вид разрешенного для старого участка землепользования.

20.11.2017, 11:08

А если без раздела участка можем мы построить 2 дом?

19.11.2017, 10:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если сумеете получить разрешение на строительство, только в этом случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 10:03

Здравствуйте! Администрация может не разрешить строительство второго жилого дома на одном земельном участке под ИЖС. Разрешение на строительство обязательно нужно получить.

19.11.2017, 10:08

Здравствуйте! Разрешение на строительство выдается на основании Градостроительного плана земельного участка. В рамках исполнения этого документа запрашиваются технические условия на подключение ОКСА к инженерным сетям, определяется подъезд к дому с учетом Градостроительных норм

Таким образом при возведении второго дома для его индивидуальности необходимо обеспечить подъезд к нему, подключение к сетям, причем без учета существующего уже объекта. Для выполнения этих условий земельный участок необходимо разделить. Тогда на втором участке спокойно можно разместить дом (при условии соблюдения законов РФ)

20.11.2017, 11:12