Екатеринбург, 19.11.2017, 10:10

Вопрос о нотариальной сделке при продаже земельного участка из общей совместной собственности с неопределенными долями

Вопрос №13485114 из г. Екатеринбург
опубликован 19.11.2017, 10:10
Здравствуйте. Хотим продать земельный участок. Является ли сделка нотариальной. Участок находится в общей совместной собственности моей и моего мужа. Доли не определены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок в долевой собственности, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

19.11.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно обязательное нотариальное удостоверение необходимо при продаже имущества, находящегося в совместной ДОЛЕВОЙ собственности.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 10:11

У нас общая совместная, доли не определены.

19.11.2017, 12:32

Здравствуйте! Если собственность совместная, то договор купли-продажи земельного участка можете быть заключен в простой письменной форме. Нотариально удостоверять не требуется.

19.11.2017, 12:35

Добрый вам вечер

Уважаема Дания, в данном случае у вас долевая собственность и не важно, то доли не определены. Надо оформлять, через нотариуса.

19.11.2017, 12:35

Если собственность не долевая, то нотариус не требуется. Но если Вы в браке, то нужно нотариальное согласие другого супруга в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ.

19.11.2017, 12:42

Требуется нотариальное удостоверение сделки.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона) (ст. 42 №218-ФЗ).

19.11.2017, 12:44