Как забрать или выкупить пустующий участок для ИЖС, который ранее был выдан в аренду на срок 2008-2011 годы?

Вопрос №13485141 из г. Новосибирск
опубликован 19.11.2017, 10:18

Здравствуйте! Хотели приобрести участок под ижс. пришли в администрацию. Говорят что нет свободных участков. Вообщем мы нашли участок который на протяжении 11 лет пустует. Этот участок был выдан для ижс в аренду. Срок аренды с 2008 - 2011. предыдущий арендатор не хочет продлять аренду. Как нам забрать этот участок? Или выкупить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Просто так земельные участки никто не выдают, в большинстве случаев участок в аренду можно взять только в результате торгов

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! В данном случае Вам нужно с данным арендатором обратиться в администрацию, видимо там договор формально еще действует, нужно уточнить, и уже если так, то писать заявление чтобы Вам его так же предоставили в аренду.

19.11.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Обращайтесь в администрацию с заявлением об оформлении этого конкретного участка, в аренду или в собственность, после заключения договора аренды можно будет оформить в собственность за выкупную цену.

19.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть я могу взять участок в аренду с последующим выкупом.

19.11.2017, 10:59

Здравствуйте, Можете или нет, это решать только собственнику земельного участка, поэтому вам могут отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 11:00

Добрый день! Но в данном случае этот вопрос на усмотрение администрации, поэтому все равно обращайтесь туда, и уточните у них условия аренды и права выкупа в последующим.

19.11.2017, 11:05

Нет, немного не так, Вы под ИЖС берете. Если построите дом, можете выкупить участок без проведения торгов. ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

19.11.2017, 11:06

Здравствуйте. Данный вопрос вам необходимо решать с собственником земельного участка. Вы можете оформить договор аренды, с последующим правом выкупа. Но для этого необходимо получить Согласие администрации.

19.11.2017, 11:09