Уфа, 19.11.2017, 11:31

Справка о стаже - учитывается ли работа в Сургутнефтегеофизике и армейская служба в полевой стаж

Вопрос №13485404 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 11:31
Здравствуйте. В 1981-1982 год работал в СУргутнефтегеофизика техником-оператором и инженером-оператором. Затем в 1982 году ушел в армию. Засчитается или нет работа и служба в полевой стаж. Если да какие документы нужно собрать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия гражданам, занятым на полевых геолого-разведочных работах

Что представляет собой досрочная трудовая пенсия по старости? Досрочная трудовая пенсия по старости по данно­му основанию назначается при соблюдении следующих условии:

для мужчин

для женщин

1 условие досрочной трудовой пенсии по старости

достижение возраста 55 лет

1 условие досрочной трудовой пенсии по старости

достижение возраста 50 лет

2 условие досрочной трудовой пенсии по старости

Осуществление деятельности в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бри­гадах непосредст­венно на полевых, геологоразведоч­ных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах не менее 12 лет 6 месяцев

2 условие досрочной трудовой пенсии по старости

осуществление деятельности в экспедициях, партиях, отрядах, на участ­ках и в бригадах непосредственно на полевых, геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах не менее 10 лет

3 условие досрочной трудовой пенсии по старости

наличие страхово­го стажа не менее 25 лет

3 условие досрочной трудовой пенсии по старости

наличие страхово­го стажа не менее 20 лет

Для данной категории граждан установлены следую­щие особенности исчисления стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости*:

работа от 6 месяцев до 1 года - как 1 год;

работа менее 6 месяцев — по фактической продолжительности.

19.11.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Служба в армии войдет в полевой стаж? И какие документы запросить в Сургутнефтегеофизика.

19.11.2017, 11:44

Досрочное пенсионное обеспечение граждан, осуществляемое Пенсионным фондом РФ, регулируется

Федеральным законом от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", которые не распространяются на военную службу. Порядок подсчета и суммирования специального стажа, дающего право на установление досрочной пенсии, регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, которыми не предусмотрено суммирование периодов работы по Списку N 2 и военной службы.
Вам следует обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии. Они обязаны дать письменный ответ. Есть практика включения службы в армии в спец. Стаж. несмотря на то, что напрямую в законе это не предусмотрено.

19.11.2017, 11:49

День добрый!

Армию включать только в общий трудовой стаж, но можете включить в специальный стаж только в судебном порядке, в то время действовал нормативный акт, который включал армию в льготный стаж, если перед армией был льготный стаж.

Удачи Вам успехов!

19.11.2017, 12:40