Мурманск, 19.11.2017, 11:42

Мама умерла и оставила кредиты на сумму более 700000 рублей кому их выплачивать?

Вопрос №13485437 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2017, 11:42
Здравствуйте мама умерла и оставила кредиты на сумму более 700000 рублей кому их выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В данном случае придется их выплачивать наследникам кто примет наследство, но в пределах стоимости наследственного имущества, т.е. не более чем стоимость наследства.

19.11.2017, 11:43

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае, если вы вступите в наследство вашей мамы или другие родственники, то вы им будете платить эти кредиты.

19.11.2017, 11:43

Здравствуйте. Если кредит не был застрахован, то оплачивать задолженность будут Наследники, которые вступили в наследство.

19.11.2017, 11:52

Посмотрите кредитные договоры и договоры страхования... возможно мвмв застраховала на случай смерти и вам не надо ничего выплачивать... принесите только свидетельство о смерти и в банк и в страховую.

19.11.2017, 12:04

Здравствуйте, Александр.

Если не вступите в наследство, то не придется оплачивать долги. Долги оплачиваются в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

Спасибо за Ваше обращение.

19.11.2017, 12:51

Добрый день! Кредиты выплачивать должны наследники в равных долях в пределах стоимости принятого имущества. Удачи Вам и всего доброго!

19.11.2017, 13:25

То есть когда я с братом вступим в наследство мы будем выплачивать долги мамы! Я в какой-то статьи читал что у человека с такой-же ситуацией удалось отсудить у банков и не чего не выплачивал мол он не был поручителем?

19.11.2017, 12:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам в любом случае придется платить долги, если вступите в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 12:02

В данном случае действует специальная норма права в форме статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании которой в случае принятия наследства Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

19.11.2017, 12:02

Здравствуйте Александр!

Это возможно если у мамы была страховка, а она скорее всего была и данный случай является страховым. Посмотрите в документах.

19.11.2017, 12:03

Добрый день! В данном случае это если есть страховка, если у Вашей мамы была страховки, то страховая выплатит, если не было, то платят наследники.

19.11.2017, 12:03

Здравствуйте! Не имеет значения, были поручителем или нет. Если наследники принимают наследство, то наследники принимают долги в пределах рыночной стоимости наследства.

19.11.2017, 12:04

Да, Вам придется выплачивать долги мамы.. А то, что вы где то слышали, совсем другая история.. Ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.

Но банки часто завышают суммы долга.. Вы должны знать, что с момента смерти - не могут начисляться пени и штрафы на задолженность.

19.11.2017, 13:42