Госпошлина при признании дееспособным.

Вопрос №13485994 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 14:00

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления в суд о признании дееспособным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, заявление не носит имущественного характера, поэтому вам нужно оплатить государственную пошлину в размере 300 руб.

19.11.2017, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гос. пошлина по искам неимущественного характера 300 руб. Иск о признании недееспособным относится к искам неимущесвтенного характера. Ст.333.19 НК РФ.

19.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
согласно п.2 ст.284 ГПК РФ заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

При подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина составляет 300 руб.. Спасибо вам за обращение на наш сайт!

19.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
См. уточнение

Здравствуйте! Это иск неимущественного характера и государственная пошлина за его рассмотрение, согласно НК РФ составит 300 рублей.

19.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
См. уточнение

Как быть если: согласно п.2 ст.284 ГПК РФ заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным?

19.11.2017, 14:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, заявление не носит имущественного характера, поэтому вам нужно оплатить государственную пошлину в размере 300 руб.

19.11.2017, 14:10

Здравствуйте!

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 марта 2017 г. N 03-05-06-03/12012 Об освобождении физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины и сообщает.

Согласно части 2 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Перечень издержек, связанных с рассмотрением дела, установлен статьей 94 ГПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 88, статьей 89 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, а также льготы по ее уплате устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определен перечень лиц, которым предоставляются льготы и освобождение от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

При этом лица, обращающиеся в суды по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, в данный перечень не включены.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 262 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами относится к особому производству.

При подаче заявления по делам особого производства (в том числе по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина) государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

19.11.2017, 14:16

Не считайте себя умным, если решили протестировать юристов в другом месте потренируйтесь. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 марта 2017 г. N 03-05-06-03/12012 Об освобождении физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины и сообщает.

Согласно части 2 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Перечень издержек, связанных с рассмотрением дела, установлен статьей 94 ГПК РФ.

...

При подаче заявления по делам особого производства (в том числе по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина) государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

19.11.2017, 14:17