Кемерово, 19.11.2017, 14:19

Проблемы с соседкой-собственником - задолжность, плесень и вода. Как справиться с ситуацией?

Вопрос №13486039 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2017, 14:19
Я проживаю в многоквартирном доме, собственник. За стеной соседка собственник, неадекватного поведения, большая задолжность, не идёт на контакт с соседями и работниками ЖКХ. Постоянно мокрая смежная стена, покрылась плесенью, полы в нашей спальне вспучило, бежит вода в подвал. Слесарей не пускает в запущенную квартиру из которой идёт неприятный запах. Страдает весь подъезд. Как правомерно на нее воздействовать? Человек официально дееспособен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор, пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

При необходимости - иск в суд.

19.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ссылки на закон это очень полезно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

В данном случае остается подавать жалобы на соседей в Роспотребнадзор, госдуарственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

19.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Без лишних терминов,ответ по существу

Добрый день! В таком случае если сосед не идет на контакт и нарушаются права и законные интересы остальных жильцов, то в таком случае нужно обратиться в суд и требовать устранения данного нарушения, только с решением суда и приставами что-то можно сделать реально.

19.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Содержательный ответ

Добрый день. Закон позволяет и выселить собственника если что... Оснований для выселения собственника из квартиры не так уж и мало. Они приведены в ст. 31 ЖК РФ, в ст. 292 и 293 ГК РФ, в ст. 86 и 89 ЖК РФ, и в других нормативных актах. Действующее законодательство предусматривает несколько причин для принудительного выселения из собственного жилья: Использование жилого помещения не по назначению. За систематические нарушения прав и интересов других собственников, занимающих соседние квартиры. Бесхозяйственное обращение с принадлежащей площадью. Долги по ЖКХ... Взыскание по долгам собственника.

Выселение собственника квартиры возможно только по решению суда. Процесс этот очень непростой и требует больших моральных и временных затрат. Чтобы добиться результата, необходимо в подготовительную работу вовлечь как можно больше соседей по дому.

При этом первоначально необходимо предупреждение собственника о необходимости устранения таких нарушений в срок, определенный региональными властями. Выселение возможно только при игнорировании предписания без уважительных причин.

19.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за надежду!!

Как должны действовать работники жкх в этой ситуации.

19.11.2017, 14:31

Доброго времени суток! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

19.11.2017, 14:34

Обратитесь с жалобой в жилищную инспецию и Роспотребнадзор. Работники ЖКХ должны действовать активно. Если им препятствуют - надо обращаться в суд.

19.11.2017, 14:35

Если договориться всё-таки не удастся, то УО ОБЯЗАНА обратиться в суд с иском к такому собственнику об обязании допустить в его квартиру работников УО для проведения работ по устранению аварийной ситуации и её последствий.

Суды, обычно в данной ситуации на стороне УО и выносят правильные решения. Вот тогда с приставами можно будет войти в квартиру и выполнить ремонт оборудования.

Единственная проблема - это ВРЕМЯ. А вода - течёт.

19.11.2017, 14:42

В данном случае работники ЖКХ должны исполнять предписания контрольно-надзорных органов об устранении последствий. При этом обязательно нужно уложиться в срок и объемы, иначе грозит ответственность за повторное неисполнение предписания.

20.11.2017, 13:57