Может ли работник работать 5 часов по внешнему совместительству в субботу при 18-часовой рабочей неделе?
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте, для внешнего совместительствка, трудовым законодательством установленна предельная норма не более 4 часов.
Это ограничение может быть привышено, только в тот день, когда Вы полностью отдыхаете (выходной) по основному месту работы.
Такое ограничение предусмотренно законодательством с целью, охраны Вашего здоровья!
Если эта работа в ночную смену, там есть свои нюансы.