Красноярск, 19.11.2017, 15:40

Роль конфликта в отказе продавца от продажи товара определенному покупателю

Вопрос №13486393 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2017, 15:40
Я работаю продавцом в магазине. И отказываюсь одному покупателю продавать товар. Ранее с ней у меня был конфликт. И теперь она специально ходит именно ко мне в магазин (хотя рядом много торговых точек и сама она работает в продуктовом магазине) Она написала на меня жалобу в роспотребнадзор и теперь с меня требуют обьяснительную. Но и дальше я продавать ей ничего не буду. Пожалуйста скажите ждет ли меня какое нибудь наказание за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответственность может быть по ст. 14.18 часть 2 КоАП РФ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

19.11.2017, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Вы не имеете права одному покупателю отказывают потому что вы обязаны заключать публичный договор.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 15:44

Меня интересует что мне за это? Какой штраф?

19.11.2017, 15:46

Доброго времени суток. В отношении продавца либо вашего магазина могут наложить административный штраф. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 15:51

Ответственность может быть по ст. 14.18 часть 2 КоАП РФ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

19.11.2017, 15:54