Срок давности вступления в наследство и возможность оформления дома без согласия других наследников

Умерли бабушка и дедушка, прошло 10 лет. 4 наследника не вступили в наследство на недвижимость (только на землю: пай в АО). я прописана в этом доме, здесь есть и моя часть. Вопрос: истёк ли срок давности вступления на наследство? Могу ли я или моя мама (один из наследников) оформить дом без согласия других наследников на себя или маму? Есть ли вообще закон о сроке давности вступления в наследство? На какое наследство он распространяется?
Лучший ответ

Судя по вашему вопросу, часть наследства принятая. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Следует обратиться к нотариусу и получить свидетельство.

Наследник принявший часть наследственного имущества считается принявшим все имущество где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Исходя из этого вы можете получить только вашу долю а не весь дом.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В случае отказа можете восстановить срок вступления в наследство.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ваша мама сможет оформить право на наследство в данном случае. Срок 6 месяцев, но если он пропущен - без проблем все оформляется через суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы должны были вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти бабушки.

Сейчас вы можете обратиться в суд и попробовать восстановить пропущенный срок вступления в наследство.