Новосибирск, 19.11.2017, 16:05

Ветеран омской обл. какие льготы мне положены.

Вопрос №13486490 из г. Омск
опубликован 19.11.2017, 16:05
Яветеран омской обл какие льготы мне положены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ветеран труда или боевых действий? Уточните

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Вообще-то ветераны бывают разные. Бывают боевых действий, а бывают ветераны труда. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 16:09

Доброго времени суток! Вам должны быть оказаны меры социальной поддержки, предусмотренные Омской областью. Для их оформления необходимо обратиться в органы местного самоуправления, а так же соцзащиту. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

19.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ветеран труда омской области.

19.11.2017, 16:44

Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи;

3) денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), приходящейся на ветерана труда, рассчитанной путем деления фактической общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) на количество проживающих в нем лиц, но не более 18 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из трех и более человек, 21 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из двух человек, 33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего ветерана труда. Меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

4) денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления)):

- при наличии приборов учета - фактически потребленных коммунальных услуг, но не более 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг;

- при отсутствии приборов учета - 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг.

Установленная настоящим подпунктом мера социальной поддержки по оплате отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) во всех случаях предоставляется в пределах общей площади жилого помещения, приходящейся на ветерана труда, рассчитанной путем деления фактической общей площади жилого помещения на количество проживающих в нем лиц, но не более 18 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из трех и более человек, 21 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из двух человек, 33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего ветерана труда.

Обеспечение ветеранов труда твердым топливом при наличии печного отопления производится в первоочередном порядке;

5) денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов услуг по вывозу бытовых и других отходов;

6) внеочередное предоставление социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области;

7) оплата в размере 50 процентов стоимости дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственной системе социальных служб Омской области;

8) проезд всеми видами пассажирского транспорта общего пользования городского сообщения в пределах территории Омской области в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца.

Проезд автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения в пределах территории Омской области, оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения в пределах территории Омской области в суммарном размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца;

9) ежемесячная денежная выплата.

Размер ежемесячной денежной выплаты – 250 рублей.

Для получения мер социальной поддержки гражданин, имеющий право на получение мер социальной поддержки представляет в территориальный орган Министерства по месту проживания следующие документы:

заявление;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина и место его проживания;

документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки;

пенсионное удостоверение

реквизиты банковского счета (при желании гражданина получать меры социальной поддержки через кредитную организацию).

Граждане не представляют документы о размере получаемых пенсий, доплат к пенсии, ежемесячных денежных выплат при наличии в территориальном органе Министерства таких сведений, полученных в соответствии с заключенным Министерством соглашением об информационном обмене с Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области.

19.11.2017, 16:50

Ознакомьтесь с ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2017 год.

19.11.2017, 17:08