Обязан ли муж выплачивать алименты до 21-23 лет и можно ли привлечь сожительницу к ответственности?
Здравствуйте!. Сыну сейчас 17 лет. В 2018 заканчивает школу и хочет поступать в Вуз. Обязан ли муж муж выплачивать алименты до 21-23 лет. И ещё его сожительница меняет номера телефонов (у мужа) чтобы он ни имел ни каких с нами контактов. Можно ли её привлечь к ответственности? И какой? Алименты были назначены по суду. За ранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Отец ребенка обязан платить алименты до достижения ребенком 18 лет.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.
Татьяна, если сын поступит и будет учиться, то алименты будут оплачиваться. Читайте ст.
Статья 85-1. Право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.
2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.