Запрет на общение с детьми до развода - что говорит закон?

Вопрос №13486617 из г. Вологда
опубликован 19.11.2017, 16:40
Временно не живу с женой. Она подала на развод. Суд 18 декабря. Запрещает мне видеться с детьми до развода. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете подать иск об определении времени общения с ребенком. Суд вам обязательно установит время, когда вы можете общаться с ребенком.

В соответствии с ч.1 ст.66 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что мать препятствует вашему общению с ребенком.

Но, к сожалению, санкции не столь суровы. В соответствии со ст.5.35 КоАП РФ ч.2 Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

19.11.2017, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет не имеет конечно, обращайтесь в суд о порядке общения с детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

19.11.2017, 16:40

Нет, не имеет права.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

19.11.2017, 16:40

Добрый день. Нет. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

19.11.2017, 16:41

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно у Вас есть право на общение с ребенком в силу ст. 66 СК РФ

Обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.11.2017, 16:41

Это Неправомерно, так как у родителей равные права

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Обратитесь за помощью в органы опеки и заключите досудебное соглашение.

19.11.2017, 16:43

Здравствуцте, Александр! Конечно же жена не имеет права препятствовать Вам видется с детьми. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с детьми. А до суда нужно обратиться в орган опеки. Он и установит досудебный порядок общения с детьми 9 ст. 66 Скмейного кодекса РФ).

19.11.2017, 16:44

Александр, добрый день!

Вам необходимо в первую очередь обратиться в орган опеки и попечительства, но, зачастую данный орган бездействует в этом направлении и предлагает все решить в судебном порядке. Поэтому Вам необходимо, во-первых, подать ходатайство в порядке п.6.1. ст.152 ГПК РФ и определить порядок общения с детьми до вступления в законную силу решения суда. Данное ходатайство суд рассматривает в предварительном судебном заседании. Одновременно с данным ходатайством или после него в следующем судебном заседании подавайте иск об определении порядка общения с детьми.

19.11.2017, 16:53

Здравствуйте!

Уважаемый Александр, ваша супруга не вправе запрещать вам видеться с детьми.

Ваши действия: обратиться в органы опеки для решения вопроса, касающегося права общения с детьми, если вы с супругой не придете к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем.

Суд - это последняя инстанция, где стороны (супруги), в случае если он не придут к согласию, определяет порядок общения с детьми.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 2 ст. 66 СК РФ).

19.11.2017, 16:57

Здравствуйте, Александр!

В Семейном кодексе отражены права родителей по отношению к их детям. Мать или отец, проживающие раздельно, могут видеться с детьми, участвовать в их жизни, содержать и т.д. Все это происходит при условии, что такое общение не вредит самим детям.

Для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, они будут обязаны разобраться в ситуации, поговорят с женой.

В заявлении сделайте ссылку на нарушение следующих Ваших прав:

1) Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2) Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На практике такое часто случается...

19.11.2017, 17:14

Здравствуйте! Это является ущемлением Ваших родительских прав. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Определяйте в суде порядок общения с ребенком.

19.11.2017, 17:36

Нет, Ваша жена не имеет право запрещать видеться Вам с Вашими детьми. Вы как отец имеете такие же права, как и Ваша жена на воспитание детей.

Ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Обратитесь письменно в органы опеки и укажите на нарушение Ваших прав. Они обязаны отреагировать на заявление.

20.11.2017, 11:24

Вы все пишете про суд. Но этот вопрос будет решаться очень долго. А я хочу видеть детей сейчас. Куда обращаться, чтобы быстрее? Полиция, органы опеки и так далее?

19.11.2017, 16:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете и в органы опеки обратиться, но увы - если график, установленный ими, мать ребенка не будет соблюдать, все равно придется в суд обращаться. Полиция вообще ничем не поможет в этой ситуации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 16:45

Вот мы Вам и пишем, что до суда порядок общения с детьми определяется органо мопеки. Вам нужно обращаться в орган опеки по месту жительства детей.

19.11.2017, 16:46

в рамках статьи 61 Семейного Кодекса у вас равные права вы также можете обратиться непосредственно в органы опеки и попечительства на органы опеки и попечительства также вам предложат обратиться с исковым заявлением в суд. Хорошего приятного дня.

19.11.2017, 16:46

Любой гражданин имеет право обращаться в любые органы-полиция. Опека и так далее. По Закону РФ " О порядке рассмотрения заявлений и обращений граждан"

Закон вам этого не запрещает . Только желательно это делать письменно.

19.11.2017, 16:47

Обратитесь в орган опеки для начала, но в суд придется подавать раз такие проблемы.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Всего хорошего.

19.11.2017, 16:52