Роль отказа от подписи протокола в отсутствии его выдачи лицу, привлекаемому по административному правонарушению - обоснование в суде

Вопрос №13486734 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2017, 17:04
Отказ от подписи протокола является причиной его не выдачи лицу привлекаемому по административному правонарушению? И как это можно обосновать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, копию протокола должны вручить в любом случае. Если лицо отказывается от получения, об этом делается отметка в протоколе.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Протокол в любом случае выдается на руки,, так что если не выдали, то это нарушение и можно это указать в суде так же. Обоснуйте тем, что имело место процессуальное нарушение. Пробуйте использовать в свою пользу.

Удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:11

Димасик. Добрый вечер. Копия протокола обязательно должна быть вручена нарушителю. Если это не произошло, получите в канцелярии и обжалуйте.

19.11.2017, 17:16

Доброго времени суток. Копия протокола в любом случае должна выдаваться на руки по просьбе нарушителя. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 17:18

На какие статьи ссылаться по данному вопросу?

19.11.2017, 17:14

Ссылайтесь на

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении.

19.11.2017, 17:17

Доброго времени суток. Ссылайтесь в данном случае на КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении.. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 17:18

Здравствуйте. П. 6 ст. 28.2. КоАП РФ

[/quote]6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.[quote]

Невручение протокола - это существенное нарушение порядка возбуждения дела об административном правонарушении (если Вы не отказывались его брать) и может служить основанием для отказа в привлечении к ответственности. Всего доброго!

19.11.2017, 17:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Статья 28.2 кодекса РФ об административных правонарушениях

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:23

Можете руководствоваться данной статьей, там это все указано.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

19.11.2017, 17:46