Междуреченск, 19.11.2017, 17:43

Как получить накопительную часть пенсии единовременно для инвалидов 3 группы до достижения пенсионного возраста

Вопрос №13486883 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2017, 17:43
Здравствуйте. Мне 38 лет и я вляюсь инвалидом 3 группы бессрочно, не достигла пенсионного возраста. В ПЗФ скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР? Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня не будет социальной пенсии по старости. У меня нет стажа как такового. Почти все время я работиала не формально, отчислений в пенсионный фонд поэтому не было.

19.11.2017, 18:08

Ольга, если Вы не работали официально, у Вас нет стажа, то и накопительных отчислений за Вас никто не делал, поэтому и получить единовременную накопительную часть Вы не можете.

19.11.2017, 18:11

Добрый день Ольга, накопительная часть пенсии назначается только к пенсии по старости в том числе и назначаемой досрочно.

Пенсионеры - получатели пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, и достигшие возраста общеустановленного для выхода на пенсию по старости, то есть, мужчины по достижении 60 лет, а женщины – 55 лет, которые не имеют права на пенсию по старости, эти инвалиды могут получить накопительную часть до выхода на социальную пенсию по старости.

19.11.2017, 17:52

У меня не будет социальной пенсии по старости. У меня нет стажа как такового. Почти все время я работиала не формально, отчислений в пенсионный фонд поэтому не было.

19.11.2017, 18:08

Ольга, если Вы не работали официально, у Вас нет стажа, то и накопительных отчислений за Вас никто не делал, поэтому и получить единовременную накопительную часть Вы не можете.

19.11.2017, 18:11