Ковров, 19.11.2017, 17:56

Бывший супруг забрал квартиру и машину, оставив меня и сына без жилья - как защитить свои права?

Вопрос №13486932 из г. Ковров
опубликован 19.11.2017, 17:56
В браке была куплена квартира в 2010 году. Муж взял кредит 300 тысяч, 300 тысяч накопил и 400 тысяч привезла его мать. Квартира стоила миллион. Без моего ведома квартира была оформлена на мать мужа. Якобы с целью получить налог 13% с покупки квартиры. После его получения свекровь с мужем обещали оформить квартиру на нас или на детей. Этого не произошло. В 2016 году мы оформили развод, однако до настоящего времени проживали вместе. В этой квартире делался ремонт, на мои средства была куплена мебель. В квартире прописан муж и младший сын. Я и старший сын прописаны в квартире моей матери в которой мы проживали все вместе до настоящего времени. 19 октября этого года супруг собрал вещи и ушел из семьи, причем сделал это инкогнито. Запер квартиру, забрал машину и уехал к матери в Санкт-Петербург, выбросил детскую мебель и вещи в гараж перед отъездом. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации? Моя мать хочет продать свою квартиру. При этом супруг не желает прописывать старшего сына к себе. Есть ли у меня какие-то шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Начните с иска о признании сделки (переоформление квартиры на мать) недействительной, поскольку не было получено Ваше согласие

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Признавайтесь сделку недействительной в судебном порядке. Обратитесь к юристу. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 18:03

Насколько я знаю срок исковой давности составляет 3 года. Прошло уже 7 лет. Есть ли смысл?

19.11.2017, 17:58

Здравствуйте.

В данном случае у вас мало шансов доказать какие-либо права на квартиру, к тому же сроки исковой давности давно вышли.

19.11.2017, 18:01

Добрый день!

Есть срок, но в данном случае это не лишает Вас права обратиться в суд, срок исковой давности применяется только по ходатайству потерпевшей стороны.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 18:04

Доброго времени суток. Если у вас нет уважительных оснований для восстановления срока исковой давности, скорее всего суд применит срок исковой давности по заявлению противной стороны. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 18:04