Можно ли обратиться в районный суд от имени руководителя с требованием о защите чести и достоинства из-за недостоверной информации в интернет-газете и оплачивается ли иск государственной пошлиной?
Ну разумеется, можно. Именно от физического лица, чья честь и достоинство опорочена. Пошлина уплачивается как с неимущественного иска, т.е. 200 рублей. Вопрос думаю не в этом. Вы узнали, кто владелец сайта, узнали его реквизиты? Действительно ли этот сайт является СМИ? Определились, как будете закреплять доказательства - нотариально или предложите судье убедиться в наличие на сайте порочащих материалов. Кстати, Верховный суд определил, что такой способ исследования доказательств, как обозревание сайта судом, вполне допустим. Хватит уже судьям делать вид, что Интернет суду неизвестен и непонятен. Но практика, как всегда неповоротлива. Так что, Игорь- удачи вам.