Воронеж, 19.11.2017, 18:13

Возможности внучки наследовать дедушку, умершего в 2001 году, и вопросы по замене старого свидетельства о праве на наследство

Вопрос №13487020 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2017, 18:13
В 2001 году умер отец. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Наследниками по нему указаны в 1/3 каждая: жена и дочь. Так получилось, что сын не был прописан в доме. Наш отец при жизни не давал согласие на его прописку. Брата прописали через много лет после смерти отца. Нотариус сказала, что как только пропишите сына, то приходите и мы заменим свидетельство на право наследства. До сих пор на руках есть только то свидетельство, где вписаны жена и дочь наследниками по 1/3. У сына родился ребенок в 2013 году, которую прописали к нему. Скажите, является ли внучка наследницей деда, если он умер в 2001, а она родилась в 2013 году? Сын утверждает, что да. Если мы хотим заменить, то старое свидетельство, кто будут там отражен и в каких долях? И есть ли сроки, по истечении которого сын не принял наследство, и не будет соответственно собственником еще одной оставшейся не вписаной 1/3 в тома первом свидетельстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Внучка не является наследницей, т.к. наледники первой очереди только дети, родители. Супруга. Прописка вообще никакого отношения не имеет к наследству. Наследником является сын. Но ему нужно или вступить в наследство или отказаться от него. И только после его нотариального отказа, в наследство его доли сможете вступить вы с мамой. Либо в судебном порядке.

19.11.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если сын вступит в наследство в 2017 году, а женился в 2011 году. То будет ли право наследования 1/3 доли считаться совместно нажитым имуществом с супругой? Сын имеет право собственности на 1/3 доли. Внучка прописывается на его 1/3 часть. Жена тут не прописана. Он не разведен с женой. Имеет ли право два других собственника в сумме 2/3 долей не дать согласие проживания невестки, если сын не в разводе?

19.11.2017, 18:55

Нет. ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

19.11.2017, 18:56

Здравствуйте, имущество, доставшееся по наследству, не является совместной собственностью супругов. Вселение иных лиц возможно только с согласия остальных участников долевой собственности. Если они будут против, то жену сын вселить не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 18:56

Здравствуйте! Имущество, которое досталось улицу в порядке дарения или по наследству, не является совместно нажитым. Супруга претендовать на такое имущество не сможет. Вселиться она тоже может только с разрешения всех собственников помещения.

19.11.2017, 18:57

Супруга не имеет право на имущество, полученное в порядке наследования. Вы вправе не давать согласие на проживание его спруги.

19.11.2017, 19:02

Здравствуйте, Татьяна! Полученная по наследству собственность не является совместно нажитой и не подлежит разделу в случае развода, без согласия совладельцев долей в квартире невестка не можете в ней зарегистрироваться.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.11.2017, 19:34